В Абхазии началась акция протеста из-за передачи госдачи в Пицунде России

В Абхазии началась акция протеста из-за передачи госдачи в Пицунде России

В Абхазии началась акция протеста из-за передачи госдачи в Пицунде России
Оппозиция Абхазии выступает против ратификации соглашения с Россией о передаче госдачи в Пицунде. Российский посол заявил, что речь идет об аренде на 49 лет и передаче в собственность ФСО только зданий, а не земли
Оппозиция в Абхазии устроила митинг против передачи государственной дачи в Пицунде в собственность России, сообщают «Известия» и ТАСС.

На 27 декабря назначено рассмотрение в парламенте республики вопроса о ратификации соглашения о передаче госдачи «Пицунда» в российскую собственность. Как пояснял министр юстиции Абхазии Анри Барциц, в соглашении была обнаружена техническая ошибка, и ратификация нужна для ее устранения.

Посол России в Абхазии Михаил Шургалин отметил, что соглашение не предусматривает передачу России земли, на которой находится дача.

«Территория передается в аренду на 49 лет. В собственность передаются только здания, содержание и ремонт которых будет осуществлять ФСО (Федеральная служба охраны. — РБК) России», — рассказал посол.

По его словам, в соглашении были неточности в перечне контрольных точек, которые определяют границы акватории и участка объекта. Ошибки исправили путем обмена дипломатическими нотами согласно международным нормам.

Оппозиция заявила, что будет проводить бессрочную акцию, поскольку считает документ противоречащим конституции республики.

Перед митингом к жителям Абхазии обратился генпрокурор Адгур Агрба. Он попросил граждан воздержаться от участия в акции и предупредил, что «организаторов и участников массовых беспорядков» привлекут к ответственности согласно законодательству республики.

💥💥💥
Взято с группы телеграм:

Группа: новости Сочи:

https://t.me/wwwbbssochiru

☎️☎️☎️
Прислать новость:
Тел: 8(862) 231-68-77,
Whats App: +7-918-608-69-29,
Телеграм: +7-988-231-68-77,
Телеграм: @Andrey220280

06:22
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Поделиться:

Подеетесь интересным сайтом с друзьями:

 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.